30° RASSEGNA DI TEATRO DIALETTALE

 

 CARTELLONE DELLA

 

 

30a RASSEGNA DI TEATRO IN DIALETTO “ELIO ROSSI” 2017

 

CHIAVARI - TENSOSTRUTTURA PARCO DI VILLA ROCCA

 

Venerdì

7 luglio

Da un’idea di Ivana Marengo

Aggi tanta pasiensa

Omaggio teatrale a Maria Vietz - Regia Cinzia Rapetto

Martedì

11 luglio

Compagnia Do Mogugno di Campomorone

Quella strana famiggia do segundo cian

Tre atti di Gualtiero Piccardo - Regia di Gualtiero Piccardo

Venerdì

14 luglio

Compagnia Teatrale “San Fruttuoso” di Genova

Tûtto pe ‘n córpo de tésta (O trenin de Casélla)

Tre atti di Enrico Scaravelli - Regia di Daniele Pellegrino

Martedì

18 luglio

Compagnia “TeatralNervi”

‘Na bûttega da dösci

Tre atti di Antonella Risso e Gian Solimano - Regia di Gian Solimano

Venerdì

21 luglio

La Nuova Compagnia Comica di Genova

Ûnn-a giornâ do beliscimo

Due atti di Lucio Dambra - Regia di Lucio Dambra

Martedì

25 luglio

Compagnia Delle Briciole di Lerici

L’è megio a galea che a miseia

Tre atti di Paola Mauro - Regia di Paola Mauro

Domenica

30 luglio

Compagnia La Torretta di Savona

Il cacciator del bosco

Tre atti di Lorenzo Morena - Regia di Lorenzo Morena

Martedì

1° agosto

Compagnia Circolo Mario Cappello di Genova

I laddri in casa

Due atti di Vito Elio Petrucci - Regia di Pier Luigi De Fraia

Venerdì

4 agosto

Compagnia Teatrale “Misci e Ma Acciapei”

Asso Piggiatûtto

Tre atti di Giovanni Carosini - Regia di Sergio Lagomarsino

Giovedì

10 agosto

Compagnia “Quelli de ‘na votta” di Carasco

Chi u saià u primmu

Due atti Luciano Borsarelli - Regia di Ivo Pattaro

Venerdì

18 agosto

Compagnia Don Bosco di Varazze

O pezo doviâ ancö vegnì

Tre atti di Eugenio Rusca - Regia di Eugenio Rusca

Martedì

22 agosto

Compagnia Spettacoli d’Arte Drammatica – S.A.D.

Se t’aguanto na quaterna!

Tre atti di Athos Setti - Regia di Bruno Peytrignet

Venerdì

25 agosto

Nuova Filodrammatica Genovese “I Villezzanti”

Un giorno in pretura

Do48 (Fratelli d’Italia)

Due atti unici goviani – Regia di Anna Nicora

 

Domenica 10 settembre - ore 21.00 - Auditorium S. Francesco

Serata di premiazione

 

ingresso libero